4月
① 高松宮賜杯第67回全日本軟式野球大会(1部)
競技1日目:4/1(土) 石川県立、金沢安原 1回戦
競技2日目:4/2(日) 石川県立、かほく高松 2回戦
競技3日目:4/8(土) かほく高松 準決勝
競技4日目:4/9(日) かほく高松 決勝
予 備 日:4/15(土) かほく高松
参加申込み:3/15(水)
抽 選 日:3/19(日)
△ 北信越ブロック予選会 7/1(土)・7/2(日) 長野県
▲ 全国大会 9/30(土)~10/2(月) 岩手県
② 第6回全日本シニア軟式野球大会
競技1日目:4/15(土) 野々市市民 1回戦
競技2日目:4/16(日) 野々市市民 決勝
予 備 日:4/22(土) 野々市市民
参加申込み:4/1(土)
抽 選 日:4/2(日)
▲ 全国大会 5/27(土)~5/29(月) 埼玉県
5月
③ 鹿児島特別国体
競技1日目:5/6(土) 金沢市民、金沢安原 1回戦
競技2日目:5/7(日) 金沢市民、金沢安原 2回戦
競技3日目:5/13(土) 石川県立 準決勝
競技4日目:5/14(日) 石川県立 決勝
予 備 日:5/20(土) 石川県立(使用時間14時まで)
5/27(土) 七尾城山
参加申込み:4/15(土)
抽 選 日:4/16(日)
△ 第44回北信越国体 8/25(金)~8/27(日) 新潟県
▲ 全国大会 10/13(金)~10/16(月) 鹿児島県
④ 高松宮賜杯第67回全日本軟式野球大会(2部)(参加:8チーム)
競技1日目:5/13(土) 七尾城山、中能登 1回戦
競技2日目:5/14(日) 七尾城山 準決勝
競技3日目:5/20(土) 七尾城山 決勝
予 備 日:5/21(日) 七尾城山
参加申込み:4/22(土)
抽 選 日:4/23(日)
△ 北信越ブロック予選会 7/1(土)・7/2(日) 新潟県
▲ 全国大会 9/9(土)~9/11(月)大阪府
⑤ 日本スポーツマスターズ2023
競技1日目:5/20(土) 中能登、宝達 1回戦
競技2日目:5/21(日) 中能登、宝達 2回戦
競技3日目:6/3(土) 金沢安原 準決勝・決勝
予 備 日:6/4(日) かほく高松
参加申込み:4/22(土)
抽 選 日:4/23(日)
△ 北信越ブロック予選会 7/22(土) 長野県
▲ 全国大会 9/15(金)~9/18(月)福井県
6月
⑥ 第40回全日本少年(参加:4チーム)
競技1日目:6/3(土) 宝達 準決勝・決勝 3試合
予 備 日:6/4(日) 宝達
参加申込みと抽選は、中体連で決定
△ 北信越ブロック予選会 7/1(土)・7/2(日) 福井県
▲ 全国大会 8/14(月)~8/17(木) 神奈川県
⑦ 北國新聞社優勝旗第28回石川県軟式野球選手権大会
(兼天皇賜杯第78回全日本軟式野球大会)
28回大会は、以下の12チームで行う。
A級6チーム(国体県大会ベスト4+協会推薦2)
B級4チーム(高松宮1部県大会ベスト4)
C級2チーム(高松宮2部県大会ベスト2)
競技1日目:6/17(土) 石川県立 1回戦4試合
競技2日目:6/18(日) 石川県立 2回戦4試合
競技3日目:6/24(土) 石川県立 準決勝2試合
競技4日目:6/25(日) 石川県立 決勝
予 備 日:7/1(土) 七尾城山
参加申込み:5/27(土)
抽 選 日:5/28(日)
▲ 全国大会 9/15(金)~9/20(水) 香川県
7月
⑧ 第31回東日本選手権(水戸市長旗)
競技1日目:7/8(土) 加賀中央、寺井 1回戦
競技2日目:7/9(日) 加賀中央、寺井 2回戦
予 備 日:7/15(土) 加賀中央、寺井
競技3日目:7/16(日) 金沢安原 準決勝
競技4日目:7/17(月) 金沢安原 決勝
予 備 日:7/22(土) 金沢安原
参加申込み:6/24(土)
抽 選 日:6/25(日)
▲ 全国大会 11/2(木)~11/6(火) 茨城県
8月
⑨ 第75回石川県民スポーツ大会
競技1日目:8/5(土)A会場:かほく高松 B会場:津幡 C会場:内灘
競技2日目:8/6(日)A会場:かほく高松 B会場:津幡 C会場:内灘
参加申込み:市町体協が決定
抽 選 日:7/2(日)
⑩ 第46回東日本軟式野球大会(2部)(参加:19チーム予定)
46回大会は、以下の19チームで行う。
1:県協会推薦 1「第67回高松宮2部県大会優勝チーム」
2:支部代表 18
珠洲、鳳珠、輪島、鹿島、羽咋北、羽咋、河北、能美の支部は各1 計8チーム
七尾、金沢、白山、小松、加賀の支部は各2 計10チーム
競技1日目:8/19(土) 石川県立 1回戦
競技2日目:8/20(日) 石川県立 2回戦
競技3日目:9/23(土) 加賀中央、寺井 2回戦
競技4日目:9/24(日) 加賀中央、寺井 準々決勝
予 備 日:9/30(土) 加賀中央、寺井
予 備 日:10/1(日) 加賀中央、寺井
競技5日目:10/7(土) 新白山 準決勝
競技6日目:10/8(日) 新白山 決勝
予 備 日:10/9(月) 新白山
参加申込み:8/5(土)
抽 選 日:8/6(日)
▲ 全国大会 2024年 愛知県
9月
⑪ 第68回中部日本都市対抗(兼第19回五味旗)
競技1日目:9/9(土) 七尾城山、志賀 1回戦
競技2日目:9/10(日) 七尾城山、志賀 2回戦
競技3日目:9/16(土) 七尾城山 準決勝
競技4日目:9/17(日) 七尾城山 決勝
予 備 日:9/18(月) 七尾城山
参加申込み:8/19(土)
抽 選 日:8/20(日)
▲ 68回中部日本 11/10(金)~11/13(月) 愛知県
▲ 19回五味旗 2024年5月 長野県
10月
⑫ 会長旗第24回中学校選手権(第15回全日本少年春季)(参加チーム:4)
競技1日目:10/21(土) 金沢市民 準決・決勝3試合
予 備 日:10/22(日) 新白山
参加申込みと抽選は、中体連で決定
▲ 全国大会 2024年 静岡県
⑬ 第46回東日本軟式野球大会(1部)
競技1日目:10/28(土) 志賀、宝達 1回戦
競技2日目:10/29(日) 志賀、宝達 2回戦
競技3日目:11/4(土) 志賀 準決勝
競技4日目:11/5(日) 志賀 決勝
予 備 日:11/11(土) 志賀
参加申込み:10/7(土)
抽 選 日:10/8(日)
▲ 全国大会 2024年 長野県