※今後の会議・事業計画(全国大会含む)・組織改革などはすべて凍結します。
【凍結理由】
能登半島地震により内灘町以北の球場(グランド・電光掲示など設備・近隣道路環境など)がすべて使用できない可能性があり、下記事業内容を大幅に見直さなければならない。
【事業方針】
2024年(令和6年)石川県野球協会では加盟団体協議会(従来の県協会協議会)で共通課題:学童・少年選手や指導者育成、女子選手・運営要員の充実、審判育成の拡大などを連携して改善していきます。
また、大会運営は従来通り各団体・連盟で行い、石川県野球協会は全日本軟式野球連盟主催のブロック&全国大会運営・一般軟式県大会および全加盟団体の審判運営を行います。地域連携を強化し多様なプレー機会の提供を行います。
【運営部会】
■第2回競技運営部会 令和6年1月28日(日)県立球場10時~12時
出席:各ブロック長・支部理事長等
前 能登ブロック長が珠洲より出席され現状を報告されました。
8月までの事業計画を決定しました。
■第1回競技運営部会 令和6年3月16日(日)県立球場10時~12時 出席:能登・中能登を除く各支部理事長等
中川運営部長(七尾支部)が被災地域を代表して出席され議長を務めました。全支部の協力を得て県大会および全国大会、ブロック大会の準備を整えました。(9月以降の2大会(県民スポーツ大会除く)については未定)
また、2024年(令和6年)チーム登録は 以下の2、項に基づき実施することとなりました。
詳細については県事務局より支部事務局へ通知します。
1、令和6年全日本軟式野球連盟石川県支部修正事業計画(予定)
※赤字(球場使用不可)
3月 |
少年 全国 大会
|
文部科学大臣杯第15回全日本少年春季軟式野球大会ENEOSトーナメント 石川県代表 星稜中学 祝:全国制覇 会期 3月23日(土)~28日(木) 静岡県 実施要領 組合せ 選手参加の公欠の取扱いについて
|
4月 |
シ ニ ア
|
第7回全日本シニア県大会 参加申込書・実施要領・組合せ・結果 優勝:パル金沢 日程:4月6日(土)会場:金沢市民 準決勝・決勝 3試合 4月7日(日)会場:宝達志水 予備 ※全国大会 5月25日(土)~28日(火) 埼玉県 実施要領 組合せ
|
4月 |
B級 |
第68回高松宮1部 エントリー調査票・参加申込書 実施要領 組合せ 結果 優勝:(株)石野製作所 (初優勝) 4月13日(土)1回戦 会場:野々市市民 2試合 4月14日(日)準々決勝 会場:野々市市民・宝達志水 2試合ずつ 4月20日(土)準決勝 会場:かほく高松 2試合 4月21日(日)会場:かほく高松 決勝 4月27日(土)会場:かほく高松 予備 ※北信越大会 6月29日(土)30日(日) 新潟県 県別組合せ ※全国大会 9月21日(土)~23日(月) 島根県
|
5月 |
C級 |
第68回高松宮2部 参加申込書 実施要領 組合せ 5月11日(土)1回戦 会場:金沢安原 4試合 5月12日(日)準決勝 会場:金沢安原 2試合 6月 1日(土)会場:寺井 決勝 予備日 6月 8日(土)会場:白山市立 ※北信越大会 7月6日(土)7日(日)富山県 県別組合せ ※全国大会 9月7日(土)~9日(月)北海道
|
5月 |
C級 全国 大会
|
第46回東日本軟式野球大会(2部) 石川県代表 C-MAX 日程:5月18日(土)~20日(月) 会場:愛知県 組合せ
|
5月 |
A 級
|
第79回佐賀国民スポーツ大会石川県大会 参加申込書 実施要領 組合せ 5月11日(土)1回戦 会場:石川県立 4試合 5月12日(日)準々決勝 会場:石川県立 4試合 5月18日(土)準決勝 会場:白山市立 2試合 6月 1日(土)会場:白山市立 決勝 6月 8日(土)会場:白山市立 予備 ※北信越大会 8月23日(金)~25日(日) 石川県 会場:白山市立 県別組合せ ※全国大会 実施要領(随時更新) 10月10日(木)~14日(月)佐賀県
|
5月 |
マ ス タ | ズ
|
日本スポーツマスターズ2024 登録用紙 参加申込書 実施要領 5月18日(土)1回戦 会場:野々市市民 2試合 5月19日(日)準決勝・決勝 会場:野々市市民 3試合 予備日 5月25日(土)会場:白山市立 ※北信越大会 7月13日(土)14日(日)新潟県 県別組合せ ※全国大会 9月28日(土)~30日(月)長崎県 2024実施要領案(長崎県)
|
5月 |
A級 全国 大会
|
第19回五味博一旗軟式野球大会 大会案内 実施要領 競技運営注意事項 石川県代表 株式会社金沢シール 日程:5月24日(金)~26日(日) 会場:長野県しんきん諏訪湖スタジアム他
|
6月 |
少 年 |
第41回全日本少年 日程:6月1日(土)準決勝・決勝 会場:宝達志水 3試合 6月2日(日)会場:宝達志水 予備 ※北信越大会 7月6日(土)~7日(日) 長野県 県別組合せ ※全国大会 8月12日(日)~16日(木) 神奈川県
|
6月 |
B級 全国 大会 |
第46回東日本軟式野球大会(1部) 石川県代表 オオタケサンライズ 日程:6月1日(土)~3日(月) 会場:長野県 県営野球場他
|
6月 |
A級
|
水戸市長旗第32回東日本選手権 6月22日(土)1回戦 会場:白山市立 4試合 6月23日(日)準々決勝 会場:白山市立 4試合 6月29日(土)準決勝 会場:石川県立 2試合 6月30日(日)会場:石川県立 決勝 7月 6日(土)会場:白山市立 予備
|
7月 |
A 級 B 級 C 級
|
第29回北國旗兼第79回天皇杯(全級) ◉チーム数 12チーム A級 6チーム 国スポ県大会、水戸市長旗県大会から選抜 B級 4チーム 高松宮1部県大会ベスト4 C級 2チーム 高松宮2部県大会ベスト2
7月14日(日)1回戦 会場:寺井・金沢安原 4試合 7月15日(月)準々決勝 会場:寺井・金沢安原 4試合 7月20日(土)準決勝 会場:加賀中央 2試合 7月21日(日)会場:加賀中央 決勝 8月 3日(土)会場:石川県立 予備 ※全国大会 11月1日(金)~5日(火) 茨城県
|
7月 8月 |
学童 女子
|
NPBガールズトーナメント2024 日程: 7月26日(金)開会式 いしかわ総合スポーツセンタ(使用不可のため中止) 7月27日(土)28日(日)1・2回戦 7会場: A金沢市民・B白山市立・C野々市町民・ Dかほく市高松・E内川少年A・F内川少年B G戸室少年 7月29日(月)3回戦 4会場: A金沢市民・B白山市立・ C野々市町民・Dかほく市高松 7月30日(火)準々決勝 2会場:A金沢市民・B白山市立 7月31日(水)準決勝 会場:A金沢市民 8月 1日(木)決勝 会場:A金沢市民
|
8月 |
一般
|
第76回石川県民スポーツ大会(中止) 日程:8月3日(土)4日(日) 会場:A七尾城山・B中能登・C宝達
|
8月 |
A級
|
第45回北信越国民スポーツ大会 8月23日(金)監督会議 本部宿舎:グランドホテル白山 8月24日(土)25日(日) 会場:白山市立(あさがおスタジアム) 県別組合せ
|
9月 |
A級
|
第69回中部日本都市対抗(検討中) 9月 7日(土)1回戦 会場:加賀中央 4試合 9月14日(土)準々決勝 会場:白山市立 4試合 9月21日(土)準決勝 会場:かほく高松 2試合 9月22日(日)会場:かほく高松 決勝 9月29日(土)会場:かほく高松 予備 ※全国大会 11月13日(水)~16日(土)
|
10月 |
C級 |
第47回東日本2部(R7県大会)(検討中) 日程: 10月19日(土)20日(日) 会場:珠洲市営・内浦 10月27日(日) 会場:珠洲市営
|
10月 |
少年 |
会長旗第25回中学校選手権(検討中) (第16回全日本少年春季) 日程:10月26日(土)会場:石川県立
|
11月 |
B級 |
第47回東日本1部(R7県大会)(検討中) 日程: 11月2日(土)3日(日) 会場:加賀・寺井 11月9日(土)10日(日) 会場:加賀
|
11月 |
学童 |
松井秀喜旗争奪(検討中) 第20回学童野球大会 日程:11月16日(土)17日(日)予定 会場:石川県小松ドーム
|
2、2024年(R5年)チーム登録について
(1)2024年チーム登録について
(2)石川県野球協会登録用紙(原本)
(3)登録用紙記入上の注意
3、加盟団体協議会
今後の能登半島地震の復旧状態を確認しながら協議会調整会議を開催します。
事業結果一覧(2015年~) 2023 2022 2021
HP管理者専用